Свадебный каталог > Фото-видео услуги > Фотографы >>

Как научиться делать фото качественно

Советы старого фотографаМне очень часто задают один и тот же вопрос. Как научиться делать фотографии качественными по-настоящему? Как сделать так, чтобы они имели профессиональный вид, были красивыми и качественными. На самом деле ответ очень прост – для того, чтобы научиться фотографировать профессионально, нужно напрочь забыть о том, что в вашем фотоаппарате есть такая функция, как авто-режим. Возможно, сделать это будет с самого начала не очень просто, поэтому существует более легкий способ.

Просто отыщите свою старую пленочную камеру и сделайте несколько снимков. Таким способом вы сможете прочувствовать сам процесс фотографирования. Несомненно, фотографировать с помощью современных дорогущих цифровых фотоаппаратов, таких как Никон и Кэнон, намного проще. Но для начала, мой вам совет, пользуйтесь обычным простеньким фотоаппаратом, на нем намного легче будет научиться делать качественные снимки. В особенности это касается тех людей, которые только начинают свою карьеру фотографа, находясь у самого устья этого замечательного искусства.

Во всех старых фотоаппаратов, к примеру: Зенит, ФЕД, Киев и так далее, в основном, есть только ручной режим съемки. И это, на самом деле, очень хорошо. Потому как только после знакомства с подобной камерой Вы узнаете, для чего нужны выдержка и диафрагма. Вы научитесь верно, замерять экспозицию. Но и здесь есть свои пределы.

Мнение о том, что профессиональные фотографы начинают свой «путь» сразу же с крутых фотоаппаратов ошибочно. Не думайте, что если Вы начнете фотографировать механическими фотоаппаратами, то никогда не сможете стать профессиональным фотографом высшего уровня. Ну, а если так получится что Вы после того как отснимите 50-70 пленок так и не поймете, что к чему, то, скорее всего, это просто не Ваше и не стоит тратить на это время. Попробуйте себя, в чем-либо другом.

В современности с продвинутой аппаратурой, благодаря которой конечный продукт можно увидеть тут же, научиться фотографировать красиво можно за довольно короткий промежуток времени. Главное – поставит цель и стремится к ней, невзирая ни на что. Но, для того, чтобы отточить мастерство и приобрести опыт – понадобится очень много времени – помните об этом. Хотя опять-таки тут все индивидуально. Некоторые и за полгода не осилят это искусство, в то время как другие уже через месяц устроят коммерческую фотосъемку с фотоаппаратом, именуемую профессиональной.

Также стоит помнить о том, что насильно невозможно никого научить фотографировать, тем более по-мастерски. Для этого нужно бешеное желание к самообразованию, и тогда фотографирование со временем перерастет в смысл жизни – только так можно стать действительно профи своего дела.

Начать можно с того, что фотографировать с помощью дешевой «мыльницы», имеющей мануальный режим, позволяющий выставлять определенные параметры диафрагмы и выдержки. А еще Вы можете просмотреть различные рекомендации по фотографированию, предназначенные для новичков. Только благодаря этому, Вы научитесь делать довольно красивые фотографии, а в некоторых ситуациях, даже можно сказать – профессиональные.

Главное не отчаивайтесь после первых неудач и у Вас все получится. Желаю Вам, чтобы Вы как можно быстрее научились делать достойные фотоснимки.

Опубликовано: 1 января 2014

Текст: Фотограф Александр Шебанов

Статьи по теме:

Омоложение в SPA салонах
Омоложение в SPA салонах
Неизвестно, кто и когда придумал фразу, будто бы не бывает некрасивых женщин. Но самое печальное, чт...
Свадебный форум, общение без границ
Свадебный форум, общение без границ
Сегодня одними из известнейших мест общения в Интернете являются форумы, как раз в связи с этим мы р...
Воздушные шары для оформительских работ
Воздушные шары для оформительских работ
Одним из самых приятных, что смогли придумать для себя люди – пожалуй, являются праздники, а в...

Добавить статью ❯❯