Свадебный каталог > Цветы > Свадебные букеты >>

История свадебного букета

Свадебный букетТрадиция, по которой каждая невеста на своей свадьбе должна бросить свадебный букет через спину незамужним девушкам стала неотъемлемой частью наших свадеб. Хотя считается, что пришла она к нам с запада. Но ведь многие даже не догадываются, что и у славян есть свои определенные традиции, связанные с цветами.

Испокон веков невест украшают различными живыми композициями из эксклюзивных цветов. Ведь наши предки вовсе не просто так собирали огромные охапки цветов, после чего несли их на свадьбу. А еще они плели венки для молодоженов, при этом выбирая только определённые цветы, которые бы подходили для специально этого. Ведь, каждый цветок имеет свою энергетику, а также заложенные в ней значение и глубокий смысл.

Хотя есть утверждения, что именно на традиционной славянской свадьбе появилась традиция броска букета невестой через правое плечо. Этому обычаю столько лет, что на самом деле очень тяжело в современности разгадать эту загадку. Но в славянской версии букет должны была поймать именно дружка. К тому же, по убеждениям, этот букет помогал ей не только как можно быстрее выйти замуж, но и отгонял нежелательных ухажёров.

В Древнем Риме также есть традиция, но связана она уже со свадебным венком. Гласит она о том, что невеста на своей свадьбе должна нести венок, который сделан их чеснока и розмарина, символизирующий верность и богатство. А в Греции вообще невеста должна носить плющ, в качестве символа и признака вечной любви.

А вот в Испании всевозможные блага и богатства на свадьбе символизирует веточка цитрусового деревца. В Средневековье была своя традиция. Говорится в ней о том, что на свадьбе любая незамужняя девушка могла оторвать маленький кусочек от свадебного платья невесты, тем самым притягивая к себе удачу и счастье успешного и скорого замужества. Можно лишь представить, что оставалось от платья невесты после такой свадьбы.

Традиции и обряды каждой культуры имеют свою особую изюминку. Большую роль играло то, как именно собирались цветы для свадебного букета. Ведь каждый цветочек – своеобразный символ, поэтому очень важно подобрать букет правильно, чтобы он подходил к той или иной свадьбе как нельзя лучше… К примеру, у древних египтян особой популярностью пользовались цветы под названием – лилии, символизирующие надежду и счастье.

Именно поэтому, для того, чтобы правильно оформить букет, в том числе и свадебный, лучше обратитесь к профессиональным флористам. Потому как лучше их никто не сможет посоветовать, какие именно цветы, и в каких комбинациях, нужно использовать в самый великолепный и желанный день Вашей жизни.

Опубликовано: 3 января 2014

Текст: Салон цветов

Статьи по теме:

Создание причесок через онлайн игры
Создание причесок через онлайн игры
Вот сами подумайте, какая девушка не любит красивых и эксклюзивных причесок?! А у Вас есть желание с...
Выкуп невесты - советы видеооператора
Выкуп невесты - советы видеооператора
Очень часто молодожены говорят о том, что не хотят организовывать выкуп невесты на свадьбе, аргумент...
Как подобрать свадебное платье
Как подобрать свадебное платье
Отсутствие идеальной фигуры вовсе не означает, что Вы должны теперь носить некрасивые и мешковатые м...

Добавить статью ❯❯