Свадебный каталог > Свадебные порталы > Все о свадьбе >>

Слева или справа?

Свадебный банкетСвадьба – одно из самых старейших мероприятий, которое и сейчас пользуется той же бешеной популярностью что и раньше. Причем с каждым годом появляются всё новые традиции и обычаи, по отношению к этому значимому мероприятию.

Но, кроме того, возникает и много споров, по самым различным поводам, которые появляются вследствие многочисленных примет и верований. К примеру, очень интересным вопросом является «С какой именно стороны должна стоять невеста от жениха во время проведения свадебной церемонии»?

Регистрация

Если верить народным традициям, то во время проведения официальной части процедуры оформления брака (на регистрации), жених обязан держать свою половинку прямо возле сердца, а именно слева. Правая рука при этом должна оставаться свободной, для того, чтобы в необходимый момент, при необходимости, будущий жених смог защитить и все время оберегать даму своего сердца.

Свидетель, или как его еще называют в простонародье – дружок, должен находиться с правой стороны от жениха, а свидетельница, или просто дружка, должна стоять от невесты с левой стороны. Причем этого правила необходимо придерживаться на протяжении всего дня свадьбы.

Венчание

Что же касается процедуры венчания у христиан, то при нём расположение самых значимых людей свадебного торжества остается прежним. Невеста располагается с левой стороны от своего возлюбленного. Только в этом случае положение объясняется немного по-другому.

Причиной тому являются требования святых церковных канонов, обусловленными соответствующим расположением святых образов. То есть, невеста в обязательном порядке должна находиться с той стороны, с которой находится и образ Святой Девы Марии. При этом жених должен располагаться поближе к образу Иисуса Христа. Свидетели, которые во время венчания обычно находятся сзади, должны располагаться подобным образом. Не менее интересным фактом является и то, что кольца, во время проведения духовного таинства венчания все время находятся на специальном небольшом подносе, справа от святого престола.

В течении дня

Разумеется, что очень трудно на протяжении всего дня следить за собой, с какой именно стороны ты расположен, но все же старайтесь это делать. А чтобы Вам было проще, дорогие невесты, помните, что нужно всего лишь на всего находиться поближе к милому сердцу любимого человека.

Не забывайте и о том, что в этот день ни один человек не должен пройти между женихом и невестой – это еще одна традиция, которой уже очень много лет. Для этого просто держитесь за руки, и тогда никто не сможет пройти врозь Вам, визуально разлучая молодоженов. А мы, в свою очередь, желаем Вам идти по жизни рука об руку с Вашей второй половинкой дорогой любви и никогда не знать горя.

Опубликовано: 4 января 2014

Текст: AVSR

Статьи по теме:

Организация праздников
Организация праздников
В настоящее время огромнейшее количество корпораций, компаний и фирм устраивают торжественные меропр...
Современный фотограф
Современный фотограф
Сложно представить современную свадьбу без профессионального фотографа и, в связи с этим, у многих в...
Свадебная студия
Свадебная студия
Огромное количество людей, конечно, согласится с тем мнением, что подготовительный процесс в преддве...

Добавить статью ❯❯