Свадебный каталог > Ювелирные украшения >>

Золотое обручальное кольцо

Обручальные кольцаС самых давних времен именно кольцо было главным символом регистрации семейных отношений. Но возникает вполне логичный вопрос – почему же кольцо, а не какой-нибудь другой свадебный аксессуар, к примеру, серьги или браслет?

Скорее всего, так повелось потому, что кольцо являет собой бесконечно замкнутый круг, ассоциирующийся с чем-то вечным и постоянным. Другими словами, кольцо является символом бесконечной верности и вечной любви двух любящих сердец, кроме того, оно выступает своеобразной гарантией того, что пара будет всегда вместе - в горе и в радости, в печали и в тягости. Хотя в последнее время обручальное кольцо все-таки потеряло долю своей таинственной силы.

Это случилось из-за того, что количество брачующихся в современном мире приближено к количеству разводящихся людей. Люди перестали верить в то, что кольцо может обеспечить гарантию счастливой и долгой совместной жизни влюбленных. Несмотря на это, все невесты и женихи по-прежнему с трепетом относятся к выбору обручального кольца. Конечно, нельзя сказать, что любящие вкладывают в него всю ту энергетику, которая находилась в обручальном кольце еще лет тридцать назад, но при этом они все же заставляют себя поверить в чудеса обручального кольца. Данный атрибут по-прежнему остается главным свадебным символом, ведь при клятве в верности молодые обмениваются именно обручальными кольцами.

Немного об истории обручального кольца

История этого свадебного атрибута ведется еще со времен Древнего Египта. Как раз здесь золотое кольца и стало символом заключения брака. Жители Египта изготавливали кольца из тонкой полоски золота и считали их символами верности и вечной любви. Однако, стоит отметить, что в те времена кольцо носили на среднем пальце левой руки. По суевериям, люди думали, что именно по этому пальцу идет вена к сердцу. Они искренне верили в то, что если носить кольцо именно на среднем пальце левой руки, то существует вероятность сохранить семейное счастье на протяжении всей жизни. Может быть, в этом и есть небольшая доля правды, ведь практически все восточные народы сохранили данную традицию до сих пор.

Суеверия и традиции, связанные с обручальными кольцами

Жители православного мира надевают обручальное кольцо на безымянный палец правой руки, однако этой традиции придерживаются далеко не все. По многим старым писаниям люди считали, что обручальное кольцо придавало необычайную силу тому пальцу, на который оно надето. В это верили не только жители Древнего Египта, но и население Древнего Рима и Греции. Этот палец, по суевериям, мог излечить различные болезни, он прикладывался к сильным ожогам, ним втирались целебные мази и так далее. Это и не удивительно, ведь даже сегодня испанцы настаивают воду на обручальном кольце. Считается, что эта вода помогает при глазных заболеваниях.

Помимо целебной силы обручального кольца, оно очень часто используется в разнообразных гаданиях. Однако для этого берут кольцо счастливого человека, так как золото – это такой металл, который способен впитывать информацию о человеке. Особенно это касается тех обручальных колец, где помимо золота присутствуют различные драгоценные камни.

Опубликовано: 29 декабря 2013

Текст: WeddingTop

Статьи по теме:

Адэланте – праздник в каждом моменте
Адэланте – праздник в каждом моменте
Современные люди очень сильно вовлечены в каждодневные проблемы: дом, семья, работа, постоянные стре...
Медовый месяц в Подмосковье
Медовый месяц в Подмосковье
Современные жители мегаполисов очень высоко ценят отдых на природе. Это связано с тем, что большую ч...
Японская завивка
Японская завивка
Японская завивка – это одна из последних разработок в области косметологии. Свое название она...

Добавить статью ❯❯